В Акмолинской области открылся завод по производству теплоизоляционных материалов

В канун Дня Первого Президента в Буландынском районе с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина состоялось торжественное открытие ТОО «MakWool». Предприятие по производству теплоизоляционных материалов способно выпускать 34 тысячи тонн продукции в год.

«Сегодня в Буландынском районе открывается новый завод, в котором будут работать более 100 человек. Предприятие построено на частные инвестиции с инструментами поддержки государства. Здесь будут использоваться новые европейские технологии, которые в дальнейшем придадут импульс развитию промышленности в регионе», - отметил Малик Мурзалин.

Проект реализован на базе реконструированных цехов бывшего завода поршневых колец в городе Макинске. На предприятии выпускают теплоизоляционную минеральную плиту, основным сырьем для которой служит базальт. Как отметило руководство ТОО «MakWool», компания уже имеет предварительную договоренность на поставку сырья с поставщиками Казахстана и России.

Сфера применения материала практически не ограничена: ее используют для утепления фасадов зданий, подвала, крыши, пола и чердака, теплоизоляции трубопроводов, сантехнического и отопительного оборудования, а также для изготовления строительных панелей типа «сэндвич». На универсальном итальянском оборудовании можно изготавливать как сверхлегкую минплиту, так и плотную, тяжеловесную, которую используют для сэндвичей.

До настоящего времени в Казахстане базальтовую минплиту высокого качества никто не выпускал. Теперь же строительный рынок в стране пополнится высококачественным и энергоэффективным стройматериалом «MakWool», стимулируя развитие отрасли. Производитель обещает, что цена на материал сложится существенно ниже импортных аналогов.