В городе Макинск, расположенном в 200 км от столицы Казахстана, численностью населения чуть более 17 тысяч человек, расположено более 10 крупных и свыше 20 небольших предприятий. Среди производств – заводы сельского хозяйства, машиностроения и строительных материалов, которые снабжают своей продукцией ряд стран.

Один из них – Макинский завод по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород с торговой маркой MakWool. В советское время здесь располагался завод по выпуску поршневых колец для тракторов, грузовых и легковых автомобилей. С распадом Союза его продукция и квалифицированные кадры стали невостребованными, а к началу 2000-х годов сохранились лишь корпуса многочисленных цехов и еще кое-какая инфраструктура.

В 2010 году в Макинск пришли инвесторы для создания современного предприятия по производству минераловатного утеплителя из базальта. В 2017 году Макинский завод с итальянским оборудованием Gamma Meccanica S.p.A. выпустил первую продукцию, но вскоре встал из-за проблем с финансированием оборотного капитала.

В середине 2019 года завод модернизировали, переоборудовали и возобновили производство – изготовление теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород. Сфера применения материала практически не ограничена, ее используют в строительстве газобетонных блоков и сэндвич-панелей для изготовления, которых необходима минераловатная плита. 

Уже третий год MakWool работает круглосуточно и в несколько смен, превращая камни в утеплитель, которые раскупают казахстанские и зарубежные строители. Возобновить производство предприятию помог холдинг «Байтерек» и его дочерние предприятия. Позже, выйти на зарубежные рынки, обеспечив экспортное страхование - АО «ЭСК «KazakhExport», специализирующее на финансово-страховой поддержке экспортеров Казахстана. Минераловатный утеплитель на основе базальтовых пород обеспечивает нужды застройщиков Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В планах – расширение экспорта в Украину, Польшу и Болгарию. 

Сегодня MakWool работает на 90 процентов от проектной мощности выпуская 30 тыс. тонн продукции в год. Для жителей Буландынского района Акмолинской области появление завода в промышленном городе Макинск стало значимым событием. Оставшиеся в городе квалифицированные рабочие кадры снова стали востребованными, а молодежь для работы на заводе обучается новым техническим специальностям. Сейчас на заводе трудятся около 200 человек, из которых 150 - это производственный персонал из Макинска.

Пожалуй, история этого Макинского завода, один из примеров того, как старая, но модернизированная база, грамотный менеджмент, правильное применение инструментов господдержки, объективная оценка спроса и потенциальных рынков сбыта, сыграли идеальную симфонию. И таких примеров в Казахстане не один. Сколько еще малых городов с большими и небольшими предприятиями, о которых многие казахстанцы даже не слышали?